Top.Mail.Ru

Россияне на самоизоляции стали хуже оплачивать ЖКХ

23.04.202015:09

С введением режима самоизоляции россияне начали испытывать трудности при выплате ЖКХ. Падение платежей в этот период составило 30%, сообщил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

«Мы наблюдаем сегодня, что произошло падение собираемости за жилищно-коммунальные услуги, при этом нужно отметить, что по населению собираемость упала примерно на 30% по сегодняшней статистике, что касается предприятий, в том числе и бюджетных учреждений, там падение даже больше — 45–50%», — заявил он в интервью РБК.

Негативную динамику Якушев объяснил рядом причин. По его словам, из-за режима самоизоляции люди не могут оплачивать услуги ЖКХ наличными. Именно поэтому показатель выплат резко снизился. Что касается проблем у бюджетных предприятий, то они скорее всего связаны с антикризисными планами властей. Разрабатывая планы по спасению экономики, власти начали урезать финансирование бюджетных учреждений, отметил он.

Уточняется, что приведенные данные отражены в статистике за март. Платежные квитанции по этим услугам пришли в апреле. Показатели марта в Минстрое сравнивали с цифрами за февраль текущего года. Министр признал, что после снятия ограничений показатели не смогут сразу вернуться к антикризисным значениям. Таким образом, коронавирус приведет к появлению выпадающих доходов в отрасли ЖКХ, заключил он.

С 30 марта в России действует режим самоизоляции. Гражданам рекомендовано не выходить из дома без необходимости, а большинство компаний переведены на удаленный режим работы. Позднее в некоторых регионах ввели пропускную систему, которая не позволяет россиянам свободно передвигаться по своим населенным пунктам.