Top.Mail.Ru

Россияне назвали идеальный тип жилья

15.01.202113:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Большинство россиян проживают в многоквартирных домах, но мечтают поселиться в частном доме. Однако на покупку или строительство дом им не хватает средств. 

Чаще всего россияне живут в отдельной квартире (64%), в доме или в его части —  28%. При этом поселиться в коттеджном поселке или в таунхаусе хотят 68%, а в собственной квартире — 28%, свидетельствуют результаты опроса, проведенного институтом развития «Дом.рф» и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

Согласно опросу, 13,7% респондентов устраивает нынешнее жилье. Среди тех, кто хочет переехать в отдельный дом, 73% заявили, что им не хватает денег на его покупку или строительство. 12,9% опрошенных указали, что частный дом требует постоянных вложений. 8,1% хотят построить дом самостоятельно, но не имеют достаточного опыта, а у 7% члены семьи против переезда.

Основными факторами при выборе места жительства опрошенные россияне назвали социальная инфраструктура в пешей доступности (56%) и транспортная доступность (51,5%). Не менее важными условиями для них являются территориальная расположенность (40,7%) и качество постройки дома (39,9%). 

Опрос, проведенный летом 2020 года, показал, что популярность индивидуального жилья в России резко повысилась из-за пандемии коронавируса. Эксперты отметили, что разрыв между желанием и планами граждан объясняется низкой распространенностью ипотеки в секторе частного жилья.

В декабре прошлого года «Дом.РФ» запустил пилотную программу льготной ипотеки на частные дома для молодых семей в России. Кредит на строительство дома можно оформить по ставке от 6,5% годовых, при этом срок кредита не должен превышать 25 лет.