Top.Mail.Ru

Россияне назвали лучший способ накопить. Это переход на новую работу

23.03.202316:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

По мнению большинства россиян (76%), самым надежным способом накопить на мечту является переход на более высокооплачиваемую работу, следует из последнего опроса «Ренессанс Жизни» и hh.ru (есть в распоряжении «Компании»). При этом лишь 4% жителей РФ рассчитывают приумножить деньги при помощи страховых накопительных программ.

65% россиян в качестве надежного способа накопить назвали привычку оставлять у себя определенный процент от дохода на конец месяца. Возможность получить дополнительную прибыль и осуществить желаемое предоставляют и финансовые инструменты — вклады в банке и инвестиции в акции известных компаний. Так считают 26% и 19% жителей РФ соответственно.

Свыше половины россиян регулярно откладывают деньги на черный день (54%), чуть меньше — на заветную мечту (32%) или стартовый капитал для открытия бизнеса (16%). При этом в большинстве случаев привычке откладывать деньги придерживаются молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, в то время как для старшего поколения (55+) присущ отказ от любого рода накоплений. 

Чаще всего жители России планируют потратить накопленную сумму на путешествия (48% опрошенных), ремонт в квартире (30%) или покупку машины (28%). Использовать отложенные средства на приобретение имущества планируют 40% россиян, для переезда в другой город — 25%. 

В топ-3 самых нерациональных трат, по результатам опроса, вошли покупка брендовых вещей, регулярное питание в кафе и ресторанах, а также beauty- и SPA-услуги. Пятерку замыкают оплата сеансов у психолога и постоянные походы в кино или театр.

За последний год трети россиян (38%) удалось скопить сумму до 20 тысяч рублей. Чаще всего это под силу женщинам (44% против 33% у мужчин). Каждый четвертый участник опроса (27%) раскрыл, что ему удалось накопить от 50 до 200 тысяч рублей, и лишь 15% смогли отложить за год более 200 тысяч рублей.

Всего за период с 2010 по 2022 год доля россиян, имеющих накопления, выросла в полтора раза — с 30% до 44%, сообщает ВЦИОМ.