Top.Mail.Ru

Россияне потребовали от автопроизводителей возобновить работу

06.06.202214:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россияне подали иски к Mercedes, Volkswagen и Toyota Motor с требованием прекратить исполнение санкций и возобновить поставки в страну. Истцом выступила «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ), ее поддержал Роспотребнадзор, заявивший, что действия компаний нарушают интересы потребителей.

О наличии такого иска «Известиям» сообщил глава ОПИ Олег Павлов, уточнив, что речь идет об отечественных юрлицах. Организация указала на то, что россиянам теперь недоступны ремонт, техобслуживание и другой сервис.

По словам Павлова, сейчас рассматривается иск к ООО «Тойота Мотор» о «незаконном прекращении поставок автомобилей, деталей и запчастей». Организация, в свою очередь, сочла претензии необоснованными, отметив, что поставки ограничены из-за нарушения логистических цепочек. За проведением ремонтных работ компания предложила обратиться к официальным дилерам. 

Бывший завод Renault официально переименовали в «Москвич» 3 июня. Сделка по национализации предприятия в РФ состоялась текущий весной. Московское правительство выкупило завод Renault, на котором планируют производить давно забытый «Москвич», передавал журнал «Компания».

Эти автомобили не выпускались в стране более 20 лет, однако власти сообщали, что планируют не только возродить производство, но и создать электрическую версию «Москвича».