Top.Mail.Ru

Россияне стали активнее откликаться на вакансии в «оборонке»

12.10.202211:47
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В сентябре россияне стали активнее интересоваться работой на предприятиях . Об этом говорят результаты исследования «Зарплаты.ру» (есть в распоряжении журнала «Компания»).

Аналитики сервиса выяснили, что за месяц число вакансий в этой сфере по РФ увеличилось на 7%. При этом число откликов на них повысилось намного значительней: по сравнению с августом этот показатель подскочил на 44%.

Наибольший интерес у россиян вызывает работа специалистом по снабжению и инженером-технологом. По первой специальности откликов стало больше на 89%, а по второй — на 84%. Также граждане активно интересуются работой слесарем механосборочных работ (+78%) и менеджером по снабжению (+69%).

Не все работодатели, имеющие возможность дать сотрудникам отсрочку от мобилизации, в том числе в оборонной промышленности, прописывают это в вакансиях. «При этом многие специалисты по поиску персонала (рекрутеры, эйчары) уже заметили, что бронь при мобилизации позволяет быстрее закрывать вакансии, и стали чаще упоминать данное условие трудоустройства в предложениях», — отмечают в «Зарплате.ру».

За последние две недели на сервисе появилось более 230 вакансий, в которых прописана возможность предоставления отсрочки.

Ранее статистику по вакансиям с указанной в условиях работы отсрочкой предоставил HeadHunter. На этом сервисе к 5 октября было размещено более 260 подобных вакансий. Больше всего их оказалось в сфере IT.