Top.Mail.Ru

Российская биржа упала на 3% из-за новостей об эвакуации в ДНР

18.02.202217:19
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Индексы Мосбиржи и РТС отреагировали падением из-за новостей об эвакуации населения из ДНР и ЛНР. Эти сведения привели к снижению российского рынка.

По состоянию на 17:20 мск индекс Московской биржи упал на 3,81%. Показатели достигли отметки в 3377,4 пункта. Такое значения для торговой площадки стало минимальным с 27 января. Индекс РТС в этот же момент терял 3,89%. Его значения упали до 1393,63 пункта. Это стало самым заметным снижением с 14 февраля.

Больше всех на Мосбирже потеряла материнская компания Тинькофф Банка TCS Group. Ее акции падали на 5,9%. Также в числе компаний, на которых сильно сказалось обрушение рынка, оказались ВТБ (-5,1%) и «Яндекс» (-5,6%). Ценные бумаги Сбербанка стали дешевле на 4,3%.

Кроме того, рубль стал слабеть к доллару и евро в ходе торгов. В 17:13 мск американская валюта стоила 76,2 рубля. Евро в это время торговался по 86,4 рубля.

Как стало известно ранее, президент Украины Владимир Зеленский скоро отдаст военным приказ перейти к наступлению в Донбассе. Об этом в пятницу сообщил глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин.

Местные власти с 18 февраля организовали массовый централизованный выезд населения в Россию в связи с опасностью развязывания Украиной военных действий. 

Глава ЛНР Леонид Пасечник также призвал жителей республики в кратчайшие сроки выехать на территорию РФ.