Top.Mail.Ru

Российские авиакомпании предупредили о проблемах с самолетами SSJ 100

18.04.202213:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские авиакомпании, эксплуатирующие лайнер Superjet, заявили о возможной приостановке полетов из-за западных санкций. Проблема связана с ремонтом моторов, которые выпускала франко-российская компания PowerJet.

Из-за авиакомпании, летающие на самолетах Sukhoi Superjet 100, не смогут ремонтировать и технически поддерживать работу российско-французских двигателей SaM146. В скором времени это приведет к остановке парка Superjet, передал РБК со ссылкой на письмо гендиректора «ИрАэро» Юрия Лапина губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.

После введения санкций о трудностях с обслуживанием моторов заявили главы еще трех авиакомпаний, имеющих Superjet в парке. Один из них подчеркнул, что его организации придется остановить перевозку пассажиров осенью 2022 года, если вопрос с техподдержкой моторов не решится.

Для того чтобы исправить ситуацию, правительству следует передать весь ремонт моторов и отгрузку комплектующих Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), которая входит в Ростех, считает Лапин. Однако источник из заявил, что корпорация и так «делает все необходимое для обеспечения технической поддержки, выполнения ремонтов, поставок запасных частей и услуг в отношении всех двигателей, которые производит».

В апреле PowerJet разорвала договоры с «ОДК-Сатурн» и запретила ей поставлять отечественным компаниям продукцию, включая моторы, которые находятся в ремонте в России, говорится в письме Лапина. Авиакомпании не смогут получить даже уже оплаченные запчасти, находящиеся на складе «ОДК-Сатурн», потому что это собственность PowerJet. «ИрАэро», у которой в парке семь самолетов Sukhoi Superjet 100, уже не хватает четырех двигателей.

Еще по теме