Top.Mail.Ru

Российские фитнес-клубы в период нерабочих дней потеряют примерно 3,67 млрд рублей

21.10.202117:26
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Фитнес-клубы, работающие на территории России, в период объявленных президентом страны Владимиром Путиным нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября потеряют примерно 3,67 миллиарда рублей. Об этом в разговоре с журналистами рассказала руководитель Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

По ее словам, один день простоя будет стоить индустрии 459 миллионов рублей. Как отметила глава сообщества, которое включает в себя более 1800 фитнес-клубов из 79 регионов РФ, в сложившихся условиях отрасль уже несет колоссальные убытки. В частности, индустрия теряет деньги из-за введения системы QR-кодов.

«Продажи во многих регионах снизились на 70–90%. После объявления по всей России выходных с 30 октября по 7 ноября ситуация в отрасли ухудшится в разы. Подобное развитие событий сильно пошатнет фитнес-бизнес», — цитирует эксперта ТАСС.

Силина понадеялась на то, что меры поддержки, предложенные правительством, помогут минимизировать ущерб.

Российский общепит при полном локдауне будет в день терять 4,7 миллиарда рублей. Потери при действии системы QR-кодов составляют 2,35 миллиарда. Этой информацией поделился бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Президент РФ Владимир Путин на фоне роста заболеваемости и рекордной смертности в стране от COVID-19 объявил о введении новой меры. Неделя с 30 октября по 7 ноября официально объявлена нерабочей, некоторые регионы могут ввести ее с 23 октября. В Москве обсуждают ограничение доступа в торговые центры, рестораны, салоны красоты и фитнес-клубы. Журнал «Компания» поговорил с представителями бизнеса и узнал, как новые ограничения скажутся на их работе и каких мер поддержки они действительно ждут.