Российские ледоколы помогают судам, застрявшим во льдах в Финском заливе
Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press
Российские ледоколы помогают финским торговым судам, которые застряли во льдах в Финском заливе. Об этом заявило агентство транспортной инфраструктуры Финляндии.
«В соответствии с обычной практикой зимнего судоходства судам оказывается помощь в рамках международного сотрудничества, в том числе с участием российских ледоколов. По запросу агентства транспортной инфраструктуры российский ледокол также может оказать помощь грузовому судну, находящемуся в территориальных водах Финляндии», — сообщает ведомство.
Грузовые суда стали застревать во льдах Финского залива после того, как ухудшилась ледовая обстановка и поднялся сильный ветер. Финский залив оказался покрыт льдом на прошлой неделе из-за морозной и безветренной погоды. «Росатом» по этой причине направил в залив атомный ледокол «Сибирь».
Ранее сообщалось, что немецкий ледокол Neuwerk сломался при попытке расчистить лед для прохода в порт Мукран у побережья острова Рюген для танкера Minerva Amorgos, перевозящего СПГ. Ледокол был вынужден вернуться в порт, его вывели из эксплуатации.
