Top.Mail.Ru

Российские миллиардеры с начала года разбогатели на $486 миллионов

01.12.202014:19
Алишер Усманов. Источник: commons.wikimedia.org, фото с лицензией Creative Commons Алишер Усманов. Источник: commons.wikimedia.org, фото с лицензией Creative Commons

Совокупное состояние десяти самых богатых россиян с начала года выросло на 486 миллионов долларов. К таким выводам журналисты РИА «Новости» пришли, изучив данные Bloomberg Billionaires Index.

Наиболее удачным этот год оказался для основного владельца холдинга USM Алишера Усманова. Его состояние за это время выросло на 2,79 миллиарда долларов и достигло 19,4 миллиарда. Основной владелец Millhouse и бенефициар Evraz Роман Абрамович разбогател на 705 миллионов долларов. Его состояние также достигло 17,1 миллиарда.

Состояние главы «Норникеля» Владимира Потанина, занимающего первую строчку рейтинга, напротив, сократилось. Он потерял 409 миллионов долларов, а его капитал составляет 27,6 миллиарда. Основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин опустился на третью строчку рейтинга. Его состояние снизилось до 22,2 миллиарда долларов.

Лидером по потерям на фоне пандемии стал совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов. Он расположился на седьмом месте с капиталом в 16,6 миллиарда долларов. С начала года он потерял 5,67 миллиарда. А Геннадий Тимченко, владеющий долями в «Сибуре» и «Новатэке», потерял 2,97 миллиарда долларов. Он замыкает топ-10 с состоянием в 15,2 миллиарда долларов.