Российские олимпийцы заняли пятое место на Играх в Токио
Фото: Агентство «Москва»
Сборная России заняла пятое место по итогам Олимпийских игр на территории Токио. Спортсмены лишились надежды на попадание в четверку лучших после победы британки Лорен Прайс в олимпийском турнире по боксу в категории до 75 килограммов.
Великобритания в результате удачного выступления Прайс завоевала 22 золотые медали. На тот момент в активе россиян было 20 наград высшей пробы. Следовательно, даже в случае победы отечественных гандболисток у РФ все равно не набиралось бы достаточно золотых медалей, чтобы обойти британцев. Победы не случилось, россиянки проиграли в финале француженкам со счетом 25:30.
В общем медальном зачете благодаря золоту волейболисток стала сборная США. У олимпийцев из Штатов 39 золотых, 40 серебряных, 33 бронзовых медали. На втором месте расположились китайцы. У сборной КНР 88 медалей (38-32-18). Далее в рейтинге следуют спортсмены из Японии с 58 наградами (27-14-17). У британцев 65 медалей (22-21-22). Россия же завоевала 71 награду (20-28-23), выступив лучше, чем на предыдущей Олимпиаде в Рио. В 2016 году на Играх россияне выиграли 56 медалей (19-18-19). Сборная РФ тогда заняла в общем зачете четвертую позицию.
Как стало известно ранее, российские олимпийцы впервые с 1996 года остались без золотых медалей по художественной гимнастике в личном многоборье. В субботу, 7 августа, россиянка Дина Аверина заняла второе место на соревнованиях в указанной дисциплине.
Золото досталось израильтянке Линой Ашрам. Она в результате выполнения четырех программ набрала 107,800 балла. Аверина получила 107,650 балла.
