Top.Mail.Ru

Российские власти ухудшили прогноз по инфляции в 2022 году

08.02.202209:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Темпы инфляции в 2022 году, по оценке Министерства экономического развития РФ, будут в полтора раза больше, чем изначально предполагалось. Ведомство повысило прогноз по этому показателю с 4% до 5,9%. 

О том, что Минэкономразвития повысило прогноз по темпам инфляции в России в 2022 году, «Ведомостям» сообщил федеральный чиновник. Эту информацию изданию подтвердил близкий к кабинету министров собеседник, а также источник, знакомый с оценками Минэка. Новый прогноз передали на рассмотрение в правительство РФ.

Представитель Минэкономики сообщил в беседе с изданием, что основные параметры прогноза представят в апреле. По его словам, динамика инфляции будет зависеть прежде всего от роста мировых цен. На них, в свою очередь, может влиять денежно-кредитная политика ведущих стран, ситуация с урожаем и скорость восстановления цепочек поставок. 

Как пишет газета, показатель пересмотрели в рамках выполнения поручения президента России Владимира Путина. В сентябре 2021 года глава государства поручал правительству уточнить прогноз социально-экономического развития (включает показатель инфляции) до 4 февраля 2022-го. Кроме того, он призвал оценить изменение основных параметров федерального бюджета с 2022 по 2024 год. 

По информации издания, власти ожидают по итогам года сверхплановых доходов. Сейчас необходимо оценить, какими ресурсами располагает правительство для финансирования мер будущего послания президента Федеральному собранию. Вместе с тем в законе о бюджете могут возникнуть непредусмотренные расходы. Среди них, в частности, может оказаться индексация госконтрактов из-за роста цен на стройматериалы. 

По итогам 2021 года инфляция в России достигла 8,4%. Это стало самым высоким показателем за шесть лет. В последний раз годовая инфляция была выше в 2015 году — 12,9%, но уже в 2016-м она снизилась до 5,4%. Инфляция в РФ в годовом выражении на 28 января, согласно официальным данным Минэкономразвития, составила 8,82% против 8,64% неделей ранее. Аналитики допускают, что по итогам текущего года она останется примерно на этом же уровне — 8,7%.