Top.Mail.Ru

Российским чиновникам закупили 105 автомобилей Lada Vesta

22.01.202417:56
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Для сотрудников органов государственной власти закупили отечественные автомобили. Управление делами президента РФ оплатило партию из 105 машин Lada Vesta.

«Для выполнения указания президента России Владимира Путина о приоритетном использовании российских высоколокализованных автомобилей при обслуживании федеральных государственных гражданских служащих Управлением делами президента РФ организована поэтапная работа по замене находящегося в эксплуатации служебного автотранспорта иностранного производства автомобилями российских марок», — цитирует ТАСС Управделами.

Автомобили Lada Vesta производства АВТОВАЗа закуплены в конце 2023 года за счет средств целевой субсидии. В Управделами отметили, что менять в первую очередь будут машины, которые выработали свой моторесурс и для дальнейшей эксплуатации которых требуются дополнительные финансовые затраты. Те автомобили, которые заменят, реализуют на открытых аукционных торгах. Вырученные деньги направят на закупку новых машин и оборудования к ним. Перечень моделей отечественных автомобилей, которые Управделами будет закупать в 2024 году, планируется расширить.

Ранее сообщалось, что в 2023-м россияне потратили 2,83 триллиона рублей на покупку новых авто. Год назад финансовая емкость авторынка страны составила 1,47 триллиона рублей. Большую часть средств — 2,27 триллиона рублей — граждане отдали за кроссоверы и внедорожники (сегмент SUV). На покупку машин сегмента В было потрачено 166,5 миллиарда рублей. В 2023-м россияне купили машины Chery на 341,1 миллиарда рублей, на Lada потратили 304,4 миллиарда рублей.