Top.Mail.Ru

Российским студентам станут измерять температуру при входе в вузы

16.03.202011:50

С 16 марта в рамках профилактики коронавируса всем людям, входящим в здания российских вузов, будут измерять температуру. Об этом распорядился министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Согласно приказу ведомства, с этого дня в университетах будет внедрен целый комплекс мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В частности, помещения учебных заведений планируется оснастить дезинфицирующими средствами.

Ректорам университетов порекомендовали сократить число очных совещаний, а также командировок сотрудников. Речь идет не только о поездках за рубеж, но и командировках по России. Кроме того, при необходимости сотрудники вузов будут переведены на дистанционный режим работы.

Накануне Минобрнауки выпустил рекомендации об организации дистанционного обучения в российских вузах. Согласно документу, с 16 марта студентов рекомендуют перевести на удаленный режим обучения с использованием электронных технологий. Тогда же ректорам поручили усиленно контролировать проведение противоэпидемических мероприятий в вузах.

На удаленное обучение рекомендовано перейти и школьникам. Минпросвещения РФ пообещало оказать необходимую методическую помощь регионам при переходе на онлайн-обучение.