Top.Mail.Ru

Российским видеосервисам запретят показ фильмов с секс-девиациями

09.11.202113:00
Кадр из фильма «Лолита»; Фото: Beitia Archives / DIGITAL PRESS PHOTO / Global Look Press Кадр из фильма «Лолита»; Фото: Beitia Archives / DIGITAL PRESS PHOTO / Global Look Press

Онлайн-кинотеатрам могут запретить показывать фильмы с любыми нетрадиционными сексуальными отношениями, иначе им может грозить блокировка. Пока инициатива находится на стадии обсуждения в Общественном совете при Роскомнадзоре. Под действие новых ограничений могут попасть «50 оттенков серого», «Лолита» и сериал «Миллиарды».

Авторы предложения предлагают дополнить закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», внеся изменения в его статьи 10.5 и 10.6. Они регламентируют обязанности владельцев онлайн-видеосервисов и соцсетей. Дополнить их предлагают «запретом на распространение материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные девиации». Такие материалы хотят включить в перечень оснований для включения в реестр запрещенной информации. Интернет-провайдеры и операторы связи обязаны блокировать ее по требованию Роскомнадзора.

Нарушителям грозит штраф на сумму до миллиона рублей или приостановка деятельности до 90 суток. 

Сейчас под секс-девиациями понимают педофилию, эксгибиционизм, садизм и мазохизм, причиняющие вред здоровью, объяснила «Ведомостям» сексолог и психиатр Ирина Айриянц. Однако перечень психических заболеваний постоянно меняется. Так, например, еще недавно к ним относили гомосексуализм, который в последней редакции вычеркнули. Через два года классификацию болезней снова поменяют: транссексуализм заменят на гендерную дисфорию — неудовлетворенность своим полом.

Запрет на распространение информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные девиации хотят ввести также для средств массовой информации. Кроме того, в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» хотят добавить запрет на демонстрацию или описание таких отношений. Сейчас закон запрещает распространение среди детей именно «пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения» информации. 

При этом инициативная группа, по информации «Ведомостей», ссылается на недавнюю речь президента России Владимира Путина на Валдайском форуме. Тогда глава государства назвал чудовищной ситуацию, когда «мальчику внушают, что он может стать девочкой». Впрочем, один из участников заседания, на котором обсуждали инициативы, отметил, что это «пока лишь предложения».

В Ассоциации юристов России выразили недоумение, зачем нужно дополнительно создавать ограничения. В организации отметили, что из-за «размытости» формулировок инициативы под запрет может попасть практически любой фильм.

Эксперты напомнили, в стране уже есть закон, по которому все фильмы и сериалы, где присутствуют подобные сцены, должны маркироваться пометкой «18+». Однако в России уже вырезают сцены однополого секса из картин. Так, например, фильм про Элтона Джона вышел на экраны без откровенных кадров.