Top.Mail.Ru

Российский авторынок сохранил шестое место в рейтинге Европы

24.04.202511:40
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Автомобильный рынок России в марте сохранил шестое место в европейском рейтинге. В марте в РФ реализовали 79,8 тысячи новых легковых автомобилей, что на 45,5% меньше, чем год назад.

Таковы результаты подсчетов аналитического агентства «Автостат» на основе данных Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА). «Автомобильный рынок России, который в феврале опустился на шестую строчку в европейском первенстве, по итогам марта 2025 года сохранил ее... Если при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то наша страна осталась на шестой позиции в рейтинге», — отмечается в публикации.

Лидером в реализации автомобилей в марте оказалась Великобритания. Там продали 357,1 тысячи машин (плюс 12,4% год к году). В феврале Лондон был пятым в рейтинге.

Германия по результатам продаж в марте опустилась на вторую строчку с показателем 253,5 тысячи штук (минус 3,9% год к году). Третье место заняла Италия со 172,3 тысячи реализованных машин (плюс 6,3% год к году), а четвертое — Франция, дилеры которой продали 153,8 тысячи автомобилей (минус 14,5%). Замкнула топ-5 европейских лидеров Испания, у которой мартовский объем авторынка составил 116,7 тысячи единиц (плюс 23,2% год к году).

Ранее гендиректор группы «Соллерс» Николай Соболев заявил, что восстановление спроса на автомобили в РФ в ближайшее время маловероятно. Сейчас авторынок находится в очень тяжелом положении. По его словам, это обусловлено тем, что часть клиентов не имеет финансовой возможности приобрести автомобиль или обновить автопарк в условиях высокой ключевой ставки и роста стоимости лизинга и автокредитования.