Top.Mail.Ru

Российский H&M ответил на сообщения о неуплате пошлин на 3 млрд руб.

10.02.202108:32
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российское подразделение сети по продаже одежды H&M заявило, что не получало необходимую информацию от российских органов власти. 

В компании сообщили в беседе с Forbes, что платят налоги в соответствии с положениями и нормами международного и местного законодательства. 

Заявление стало ответом на сообщения о том, что Федеральная таможенная служба (ФТС) завела на российское подразделение H&M дело об уходе от уплаты пошлин на 3,1 млрд рублей. Bloomberg сообщил, что ведомство возбудило уголовное дело в декабре 2020 года. Российское подразделение сети магазинов обвинили в том, что оно не включало в таможенные декларации некоторые лицензионные отчисления шведской головной компании, когда импортировала товары с 2016 по 2019 год.

Пресс-служба H&M в Стокгольме подтвердила агентству, что в отношении ее российской «дочки» начали расследование, однако подробности сообщать не стала.

Собеседник Bloomberg утверждает, что в 2019 году H&M покрыла разницу в 3,1 миллиарда рублей после аудита. Однако уголовное дело против компании все равно возбудили. H&M грозит штраф, вдвое превышающий расчетное несоответствие, или тюремный срок топ-менеджерам. 

H&M — крупнейшая в Европе розничная сеть по торговле одеждой. По всему миру компания открыла около пяти тысяч магазинов в 74 странах. Это один из крупнейших fashion-ритейлеров в России, у которого 155 магазинов по всей стране. Чистые продажи H&M в РФ в прошлом году составили порядка 6,23 миллиарда шведских крон (745 миллионов долларов). Крупнейшим акционером H&M является семья самого богатого человека Швеции Стефана Перссона и связанные с ней компании.