Top.Mail.Ru

Российский корабль открыл предупредительную стрельбу по эсминцу Британии

23.06.202114:51
Эсминец УРО “Дефендер” ВМС Великобритании. Фото: wikimedia.org Эсминец УРО “Дефендер” ВМС Великобритании. Фото: wikimedia.org

Российский сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу в сторону британского эсминца Defender, нарушившего границу в Черном море. Предупредительное бомбометание по курсу корабля совершил и самолет Су-24М.

«В 11:52 23 июня сего года эсминец УРО “Дефендер” ВМС Великобритании, действуя в северо-западной части Черного моря, пересек государственную границу Российской Федерации и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент на 3 км», — цитирует ТАСС сообщение Минобороны.

В военном ведомстве добавили, что эсминец был предупрежден о применении оружия в случае нарушения государственной границы, однако не отреагировал. После этого предупредительную стрельбу выполнил пограничный сторожевой корабль, а следом за ним и самолет Су-24М. В результате эсминец покинул границы территориального моря РФ, отметили в Минобороны. В связи с инцидентом в российское военное ведомство был срочно вызван военный атташе Великобритании.

Незадолго до того, как Минобороны сообщило об инциденте, начальник генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов сообщил на конференции по безопасности в Москве, что у российских границ «значительно возросла» активность военно-морских сил НАТО.