Top.Mail.Ru

Российский паспорт потерял 16 позиций в рейтинге «самых сильных» паспортов

07.12.202216:43
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Паспорт России потерял 16 позиций в рейтинге «самых сильных» паспортов мира. На первом месте в этом году оказался паспорт Объединенных Арабских Эмиратов.

Такой рейтинг ежегодно составляет канадская консалтинговая компания Arton Capital. Российский паспорт в нем опустился с 71 на 87 место, сообщается на сайте проекта. Возглавил список паспорт ОАЭ, владельцы которого имеют безвизовый доступ в 121 страну мира. Еще в 59 странах граждане Эмиратов могут получить визу по прибытии, и только для посещения 18 государств им потребуется предварительное разрешение.

Второе место разделили несколько стран. Это Германия, Швеция, Финляндия, Люксембург, Испания и другие. Для граждан этих государств визы потребуются для посещения 25 стран. 

Третью строчку в заняли паспорта Дании, Бельгии, Португалии, Норвегии и еще нескольких стран. Их владельцам доступен безвизовый режим в 26 государств.

На последних местах в рейтинге в этом году оказались Афганистан, Сирия, Ирак, Пакистан и Самали. В частности, гражданам Афганистана безвизовый въезд разрешен только в пять стран.