Top.Mail.Ru

Росстат решил внедрить новый метод расчета инфляции

30.11.202008:20

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) планирует внедрить новый метод расчета потребительской инфляции. Он объединит большие данные от контрольно-кассовой техники (ККТ) и технологии искусственного интеллекта. Об этом сообщил РБК со ссылкой на презентацию замруководителя Росстата по цифровой трансформации Григория Остапенко. 

Сейчас данные о ценах для расчета инфляции собирают более тысячи сотрудников Росстата вручную. Ежемесячно они изучают около 400 товаров и примерно 120 услуг, собирают 700 тысяч ценовых котировок. Новый метод позволит увеличить количество ценовых котировок до нескольких миллионов, а охват товаров — до тысячи. С помощью технологии извлечения онлайн-данных (веб-скрейпинг) Росстат планирует объединять данные ККТ о стоимости товаров в кассовых товарных чеках. На финансирование проекта понадобится дополнительно 100 миллионов рублей.  

В презентации отмечено, что для работы нового метода потребуется внести изменения в ст. 102 Налогового кодекса («Налоговая тайна»). Сейчас фискальные данные от Федеральной налоговой службы (ФНС) поступают в Росстат в обезличенном виде, в чеках нет информации о торговой точке и ее адресе. Изменения позволят ФНС передавать в Росстат первичные данные транзакций. В ведомстве отметили, что ему нужна только информация, где будет идентифицирована торговая точка, а не персонифицированные данные о покупателях. Для репрезентативности выборки Росстату требуется хотя бы указание населенного пункта. 

При этом в Росстате подчеркнули, что сама методика расчета оценки индекса потребительских цен не изменится. Данные о ценах, сгруппированные по параметрам «регион», «городской округ», «товарная группа», «наименование товара», «стоимость», Росстат будет размещать в открытом доступе. Планируется сформировать также актуальные региональные потребительские корзины, которые позволят лучше понимать структуру потребления в том или ином регионе. 

В Росстате полагают, что более полный расчет инфляции поможет повысить доверие к официальной статистике. Предполагается, что в результате применения нового подхода показатели инфляции могут незначительно поменяться, так как официальная инфляция всегда зависит от деталей методологии, в том числе выборки обследуемых товаров.