Top.Mail.Ru

Ростехнадзор назвал основные версии ЧП в Норильске

14.10.202008:52

При расследовании аварии на ТЭЦ-3 в Норильске Ростехнадзор рассматривает четыре версии произошедшего. Об этом заявил руководитель Енисейского управления ведомства Андрей Ходосевич.

По одной из версий проблемы могли возникнуть еще на этапе проектирования ТЭЦ. Недостатки проектирования могли привести к тому, что нагрузка на свайный фундамент распределилась неравномерно. Это, в свою очередь, могло привести к аварии, приводит слова эксперта РИА «Новости».

Вторая версия связана с ходом строительно-монтажных работ. Выполняя их, специалисты могли допустить некоторые нарушения, из-за чего свайный фундамент мог быть выполнен некачественно. Также причиной аварии могло стать климатическое воздействие на ТЭЦ, а в качестве четвертой, заключительной причины, Ходосевич назвал возможное нарушение мер безопасности при эксплуатации электростанции.

Он отметил, что авария до сих пор изучается, а потому специалисты не могут с уверенностью остановиться на какой-то одной из указанных версий. «Но с учетом произошедшего Ростехнадзором уже приняты дополнительные меры, направленные на предупреждение подобных аварий», — заверил Ходосевич.

Авария на ТЭЦ-3 в Норильске произошла в конце мая. Из-за просадки опор фундамента один из резервуаров с дизельным топливом получил повреждения, после чего оно попало в реки Амбарная и Далдыкан. Авария произошла на объекте «дочки» «Норникеля» НТЭК. Позже Росприроднадзор оценил ущерб от аварии окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей. 

«Норникель» с такой оценкой не согласился и назвал сумму в семь раз меньше. Откуда возникло такое расхождение, читайте в материале «“Норникель” дал свою оценку ущербу от разлива топлива в Норильске».