Top.Mail.Ru

«Ростелеком» решил запустить 5G в метро Москвы и Казани

09.03.202110:17
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Дочерняя компания «Ростелекома» FreshTel подала заявку на тестирование работы сети 5G в метро Москвы и Казани. Российский провайдер может остаться единственным оператором, у которого будет доступ к частоте 3,4–3,8 гигагерц.   

Заявку компании должна рассмотреть государственная комиссия по радиочастотам на мартовском заседании. В «Ростелекоме» официально подтвердили «Ведомости» подачу заявки от Freshtel. Решение еще не согласовано.

Компании могут разрешить протестировать работу сети 5G на частотах 3,4–3,8 гигагерц. Такой диапазон считается оптимальным и распространенным для сетей пятого поколения. Эти частоты требуют меньшего количества базовых станций. Таким образом, строительство инфраструктуры под этот диапазон позволяет операторам сэкономить. 

Не исключено, что «Ростелеком» может остаться единственным оператором, у которого будет к доступ к этому диапазону. Частоты 3,4–3,6 гигагерц сейчас уже есть у Freshtel и «Неоспринта», принадлежащего «Мегафону». Разрешение на их использование в течение 10 лет операторы получили еще в 2011 году. «Ростелеком» купил оператора Freshtel в 2015 году. А «Мегафон», в свою очередь, приобрел оператора «Неоспринт» и «Неоспринт СПб» в 2019 году. Срок выданных разрешений истекает в марте этого года.  Комиссии предстоит решить, что делать с этими частотами дальше. 

В начале марте МТС объявила о запуске пилотной сети 5G в Москве в диапазоне 4,9 гигагерц. Такой вид связи будет доступен в 14 местах города. Пока пользователи не смогут подключаться к пилотным зонам самостоятельно. 

Однако диапазон 3,4–3,8 гигагерц в России занят средствами связи силовых структур. При этом силовые ведомства неоднократно отвечали отказом на просьбы операторов освободить часть частот.  Руководитель проектов «Спектрум менеджмента» Вадим Поскакухин отметил, что «перетягивание каната» между сотовыми операторами и различными ведомствами за эту полосу радиочастот длится не один год. По его словам, вместо поиска новых технических решений по высвобождению хотя бы части спектра для развертывания 5G в крупнейших городах ведется бесконечное соревнование на административном уровне. 

Гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков отметил, что тех полос, которые есть у «Неоспринта» и Freshtel, не хватило бы для построения полноценных 5G-сетей. Однако этого было бы достаточно для старта и периода разогрева рынка. 

Представитель провайдера Валерий Костарев отметил, что «Ростелеком» организовал три пилотные зоны 5G (в Сколкове, Иннополисе в Татарстане и петербургском Эрмитаже) в 2018 году. Однако оператору отказали в разрешении на продолжение работы пилотных зон.  По его словам,  запоздалый запуск  5G грозит российскому бизнесу потерей конкурентоспособности. 

«Сейчас российский бизнес оказался под угрозой потери конкурентоспособности, так как во всем мире сети 5G уже запускаются в коммерческую эксплуатацию, а в России их не ожидается до 2024 года. Нужны хотя бы полигоны и опытные зоны, пусть эти зоны будут в таких местах, где создание помех другим сетям связи невозможно, например в метро», – отметил Костарев.

По его словам, необходимо оперативно накапливать цифровые компетенции по использованию 5G в различных отраслях экономики. 

Еще по теме