Top.Mail.Ru

РПЦ утвердила молитву для поиска работы

17.05.202316:00
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Синод Русской православной церкви (РПЦ) утвердил молитву «по случаю поиска работы». Ее можно читать во всех храмах всех епархий. 

Текст молебного пения был разработан синодальной богослужебной комиссией РПЦ под руководством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина и утвержден на заседании Священного Синода 16 мая 2023 года, следует из сообщения на официальном сайте РПЦ. К общецерковному употреблению также были утверждены еще три богослужебных текста.

15 мая стало известно, что президент РФ Владимир Путин принял решение передать церкви «Троицу» Андрея Рублева. Сперва ее покажут в Храме Спасителя, а затем перевезут в Троице-Сергиеву лавру. В прошлом году икону вывезли из Третьяковки впервые за 100 лет и отправили в лавру на два дня.

Искусствоведы выступали против передачи 600-летней иконы РПЦ из-за угрозы порчи: иконе необходимы специальная температура и влажность. «“Троица" — это главный русский вклад в христианскую иконографию, основное в ней — не религиозное значение, а значение искусствоведческое», — отмечает директор Пушкинского музея Елизавета Лихачева. По ее словам, без должных условий хранения «Троица» может просто «развалиться на части».