Top.Mail.Ru

«Русал» поможет сделать банки пива экологически безопасными

21.09.202116:22
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Алюминиевая компания «Русал» совместно с Budweiser Brewing Group (подразделение AB InBev в Великобритании) займется производством экологически чистой продукции. Партнеры будут выпускать пивные банки «с самым низким углеродным следом».

О новом проекте сообщили в En+, основном акционере алюминиевого гиганта. В рамках пилотного проекта партнеры планируют изготовить из низкоуглеродного алюминия пять миллионов банок Budweiser. Пиво в таких банках появится в магазинах Великобритании уже этой осенью.

Стандартный первичный алюминий для банок планируют заменить на алюминий бренда Allow Inerta. Утверждается, что «Русал» производит его по технологии, которая позволяет снизить «углеродный след» алюминия до беспрецедентного уровня. В результате банки смогут «бесконечно поддаваться переработке».

Прокат алюминия в рулоны будет проходить в Греции, а выпуск банок ― на предприятии Canpack в Великобритании. Разливать пиво в банки будут на пивоварнях в Ланкашире и Южном Уэльсе. Эта работа также будет вестись за счет полностью возобновляемой энергии.

Ранее сообщалось, что Евросоюз будет ежедневно штрафовать Польшу на полмиллиона евро. ЕС настаивает, чтобы страна прекратила добывать уголь на шахте, которая находится у границы с Чехией. Власти последней утверждают, что рудник «отбирает» у местных жителей воду, а угольная пыль загрязняет воздух.