Top.Mail.Ru

Компания из ОАЭ стала учредителем «Московской пивоваренной компании»

16.04.202410:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания из ОАЭ стала учредителем «Московской пивоваренной компании». Echelon Systems, согласно реестру Dubai International Financial Centre, появилась в конце 2023 года. 

Предыдущим владельцем МПК была кипрская Echelon Systems Ltd., сообщил «Коммерсант». «Московская пивоваренная компания» была основана в 2008 году бизнесменами Евгением Кашпером и Александром Лифшицем. Она выпускает пиво «Хамовники», «Мотор», «Жигули барное», «5 океан», «Трехгорное», алкогольный лимонад Max&Jack’s, коктейли Mini Bar. 

В активах МПК — завод в Мытищах мощностью 80 миллионов дал в год. Также предприятие импортирует и производит иностранные бренды по лицензии. В 2023 году выручка организации выросла на 5,3%, до 39,6 миллиарда рублей. 

В числе акционеров дубайской Echelon Systems — Premier Beverages P.B., которая владеет некоторыми брендами МПК, и HC Oasis, которую связывают с Кашпером и Лифшицем. Акционерами-физлицами компании являются гендиректор МПК Игорь Дементьев, член совета директоров Ольга Аверьянова, экс-глава МПК Александр Иванчиков и Андрей Молодых. 

По мнению опрошенных изданием экспертов, смена акционеров может быть связана с их планами лучше контролировать бизнес и облегчить получение дивидендов. С зарегистрированными на Кипре компаниями операции сейчас ограничены. Так, для выдачи займов нужно получить разрешение правительственной комиссии, а с выплатой дивидендов есть сложности. 

В марте крупнейшие производители пива объявили о подорожании своей продукции до 15%. Это второе за полгода повышение закупочных цен.