Top.Mail.Ru

Крупнейшие производители пива объявили о подорожании продукции до 15%

14.03.202411:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ведущие производители пива и безалкогольных напитков объявили о повышении цен на свою продукцию с 1 апреля до 15%. Об этом они уведомили ритейлеров.

Компании повышают закупочные цены второй раз за полгода, пишет «Фонтанка.ру» со ссылкой на собеседников из федеральных и региональных торговых сетей.

«Пивоваренная компания "Балтика"» поднимет цены в среднем на 8%. Производитель называет корректировку цен «плановой» и обусловленной инфляцией и другими процессами в стране.

В частности, бутылка подорожала на 8%, банка — на 22%, логистика — на 40%. С 1 января 2024 года вырос акциз на пиво с 25 до 26 рублей за литр. При этом «Балтика» отмечает, что повышение цен покроет затраты производства только частично.

«Объединенные пивоварни — холдинг» (ОПХ) заявили о повышении цен с 1 марта. Процент подорожания в письме к ритейлерам не указан, но представители торговых сетей считают, что он составит не менее 10%, однако не все позиции.

Причинами повышения цен компания указывает рост тарифов на автомобильный и железнодорожный транспорт, электроэнергию, воду, газ и увеличение валютной составляющей ввиду ослабления рубля. Среди других причин — увеличение затрат на ремонт и обслуживание из-за удорожания логистики запчастей и услуг подрядных организаций.

Ранее сообщалось, что в России продажи пива по итогам 2023 года выросли на 2,1% как в натуральном, так и в денежном выражении. Объемы розничных продаж составили 769,6 миллиона декалитров.