Top.Mail.Ru

Рыночная капитализация Tesla превысила $90 млрд

19.01.202013:50

Американская Tesla за последние три месяца показала стремительный взлет: акции компании Илона Маска подорожали примерно в два раза, а рыночная капитализация за полгода выросла в три раза. В 2019 году Tesla продала электрокаров более чем на 100 тысяч больше, чем в предыдущем, и заняла в данном сегменте рынка доминирующую позицию.

Рыночная капитализация Tesla достигла 92 миллиардов долларов, что больше суммарной стоимости Ford Motor и General Motors. В 2018 году компания продала примерно 250 тысяч электрокаров, а в 2019-м — около 367 тысяч, сообщает Business Insider.

Неделя торгов на американской бирже NASDAQ закончились для Tesla падением стоимости акций до 510,5 доллара за штуку. Пик пришелся на вторник, 14 января, когда цена подскочила до 544,21 доллара. В целом динамика роста стабильно положительная — акции Tesla бьют исторические максимумы с осени.

На фоне успеха Илона Маска другие автопроизводители начали увеличивать инвестиции в производство электрокаров. В 2020 году китайская Geely и Mercedes-Benz создали совместное предприятие Smart Automobile, которое составит конкуренцию Tesla. Серьезные планы в этом секторе у Toyota. Для входа на этот рынок планируют объединить усилия Fiat Chrysler и тайваньская Foxconn, а Volkswagen намерен купить 20% китайской Guoxuan High-tech, производящей аккумуляторы для электромобилей.