Top.Mail.Ru

РЖД сможет использовать оборудование Siemens для обслуживания поездов

16.05.202219:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

разрешили использовать оборудование ушедшей из России Siemens для обслуживания скоростных поездов — «Сапсанов». Такое решение принял Арбитражный Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ранее компания обратилась в судебный орган с требованием передать ей оборудование Siemens Mobility GmbH, с помощью которой РЖД сможет проводить техобслуживание и ремонт поездов. Также госкорпорация потребовала признать недействительным одностороннее расторжение компанией Siemens договора о техобслуживании и ремонте высокоскоростных поездов, заключенного в 2007 году, передает «Интерфакс».

В обоснование своего заявления здесь сослались на то, что Siemens зарегистрирован в Германии, и в случае изъятия у РЖД указанного имущества его возврат станет невозможным.

Немецкая компания объявила об уходе из России в четверг, 12 мая. Причиной этого в холдинге назвали украинские события. CEO компании Роланд Буш подчеркнул, что фирма намерена покинуть российский рынок упорядоченным образом.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев в понедельник, 16 мая, сообщил, что завод «Сименс Трансформаторы» на территории Воронежа обеспечен заказами как минимум до осени.