Top.Mail.Ru

Санкции обрушили добычу нефти на «Сахалине-1»

07.07.202216:06
Фото: Sakhalin Energy Фото: Sakhalin Energy

В результате введения санкции добыча нефти в рамках проекта «Сахалин-1» обрушилась в 22 раза. Показатели дошли до отметки в десять тысяч баррелей в сутки. Об этом сообщил вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Происходящее, отметил он, отразилось и на бюджете Сахалинской области. По словам Трутнева, это затронуло экономику всего Дальнего Востока и России в целом. Бюджет области в следующем году недополучит до 38 миллиардов рублей. Это 26% от уровня собственных доходов региона в 2022-м.

В связи с простоем возникают не только бюджетные убытки, подчеркнул полпред президента. Также наблюдается ухудшение характеристик месторождений. Снижение уровня может существенно повлиять на коэффициент от нефтеотдачи. Трутнев сказал, что из-за этого много нефти останется в пластах.

Кроме того, он прокомментировал уход зарубежных партнеров из проекта «Сахалин-1».

«Для бюджета Сахалинской области сегодня принципиальное значение имеет сохранение режима СРП (соглашения о разделе продукции — прим. ред.). Предварительно мы обсуждали этот вопрос с министром финансов РФ. Его позиция и моя позиция — что в течение пяти лет менять режим СРП не будем. Понятно, что это еще требует рассмотрения правительства, утверждения. Но пока я надеюсь, что именно таким образом все будет происходить», — цитирует Трутнева «Интерфакс».

В мае стало известно, что Япония начнет постепенно отказываться от импорта российской нефти в рамках санкций из-за операции на Украине, заявил премьер страны Фумио Кисида. При этом, по его словам, Токио сохранит свои доли в нефтегазовых проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

В проекте участвуют: Exxon Neftegas Ltd. (оператор, 30%), японская SODECO (30%), «Роснефть» (20%) и индийская ONGC (20%).