Top.Mail.Ru

Япония откажется от российской нефти и не выйдет из проектов «Сахалин»

09.05.202210:57
Фото: Gazprom Фото: Gazprom

Япония начнет постепенно отказываться от импорта российской в рамках санкций из-за военной операции на Украине, заявил премьер страны Фумио Кисида. При этом, по его словам, Токио сохранит свои доли в нефтегазовых проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

«Мы предпримем шаги по поэтапному отказу от импорта таким образом, чтобы свести к минимуму неблагоприятное воздействие на жизнь людей и деловую активность», — цитирует Кисиду агентство Nikkei.

Премьер добавил, что отказ от нефти из России трудное решение, поскольку Япония сильно зависит от импорта энергоресурсов, однако «единство G7 [в вопросе эмбарго на нефть из РФ] в настоящее время крайне важно», — приводит CNN слова Кисидо. Он отметил, что Токио сохранит свои доли в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

Япония импортирует около 90% потребляемых в стране энергоресурсов, а Россия является пятым по величине поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) в страну. В работе над «Сахалином-1» принимают участие министерство экономики, торговли и промышленности страны, а также торговые Itochu и Marubeni, нефтедобывающая Japan Petroleum Exploration Company (Japex) и другие. Акционерами «Сахалина-2» выступили японские Mitsui и Mitsubishi, которым принадлежит 12,5 и 10% соответственно.

На фоне геополитического обострения Япония 1 марта против президента России Владимира Путина, заместителя главы Совбеза Дмитрия Медведева и главы МИД Сергея Лаврова. На прошлой неделе Токио ввел дополнительные санкции, подразумевающие заморозку активов 140 российских физлиц, а также расширил список отечественных банков, в отношении которых будут применены ограничительные меры.