Top.Mail.Ru

Санкции против «Арктик СПГ 2» поставят под угрозу энергетическую безопасность Японии

03.11.202315:32
Фото: Новатэк Фото: Новатэк

2 ноября США ввели санкции в отношении проекта «Арктик СПГ 2», инвестором которого является Япония. Это может привести к проблемам в энергетическом секторе страны, считают эксперты.

Япония ранее наложила ограничения на РФ и запретила импорт угля, однако активизировала усилия по закупкам СПГ, от которого зависит около трети электроэнергии в стране. Теперь новые санкции против «Арктик СПГ 2» должны проверить отношения Японии с другими странами G7, которые занимают все более жесткую позицию в отношении РФ по мере затягивания конфликта на Украине, отмечает агентство.

В ближайшие месяцы Япония надеялась начать экспорт топлива с «Арктик СПГ 2». Объем поставок должен был составить 2 миллиона тонн газа в год. Представитель Mitsui (акционер проекта) сообщил, что «внимательно изучат» возможные последствия введения санкций. Японская Mitsui владеет 10% в проекте через структуру Japan Arctic LNG B.V.

«Арктик СПГ 2» (дочерняя структура «Новатэка») попала под санкции США 2 ноября. Проект предполагает строительство трех очередей по производству СПГ мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая. Среди других акционеров — французская TotalEnergies, а также китайские CNPC и CNOOC.