Top.Mail.Ru

Саудовская Аравия выразила недовольство объемами добычи нефти в России

28.05.202314:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Саудовская Аравия выразила недовольство объемами добычи нефти в России. По мнению страны, Москва не до конца выполняет обязательства по сокращению добычи топлива. Это может помешать усилиям Эр-Рияда по повышению цен на энергоносители.

Официальные лица Саудовской Аравии пожаловались высокопоставленным чиновникам в России, попросив их соблюдать обещание сократить добычу, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Трения между двумя крупнейшими производителями нефти проходят в преддверии встречи ОПЕК+, которая состоится в Вене 4 июня. По ее результатам страны-участницы должны будут принять решение о плане добычи на вторую половину года на фоне растущих опасений по поводу замедления мировой экономики.

В начале апреля Саудовская Аравия, Россия и другие члены ОПЕК+ заявили о сокращении добычи, чтобы поддержать цены на нефть. В частности, РФ объявила о сокращении добычи на 500 тысяч баррелей в сутки до конца года. Однако по данным WSJ, страна «продолжает закачивать на рынок большие объемы топлива». 

В результате с апреля цены на нефть упали примерно на 10%, отмечает газета. В пятницу нефть марки Brent торговалась на отметке 76,95 доллара за баррель.