Top.Mail.Ru

Саудовская Saudi Aramco расширит сотрудничество с российскими энергокомпаниями

20.12.202017:54

Саудовская нефтяная госкомпания Saudi Aramco намерена расширить сотрудничество с российскими энергокомпаниями. Две страны хотят к 2024 году довести объем товарооборота до пяти миллиардов долларов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на представителя вице-премьера России Александра Новака. 

«В активной проработке находится расширение участия компании Saudi Aramco и ее отраслевых предприятий в энергетических проектах на территории России. <...> Главным совместным ориентиром на сегодня остается цель довести объем товарооборота до пяти миллиардов долларов к 2024 году. То, что это вполне осуществимо, подтверждает позитивная динамика двусторонней торговли», — сообщила представитель Новака. 

По ее словам, перспективным также остается развитие взаимодействия стран в атомной промышленности.

Новак отметил, что Саудовская Аравия является стратегическим партнером России на Ближнем Востоке. По итогам 2019 года взаимный товарооборот вырос на 58%, до 1,7 миллиарда долларов. В январе—октябре 2020 года он увеличился еще на 6%, до 1,4 миллиарда долларов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Российский вице-премьер также отметил, что Россия и Саудовская Аравия подтвердили приверженность договоренностям ОПЕК+ по итогам 12-й Министерской встречи организации. Стороны планируют продолжить работу по балансировке нефтяного рынка. Так, в рамках сделки ОПЕК+ в апреле страны договорились сократить объемы добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки к уровню октября 2018 года. В августе они приняли решение о сокращении на два миллиона баррелей в сутки, в январе 2021 года его планируют сократить еще на 500 тысяч баррелей.

Ранее Saudi Aramco обсуждала сотрудничество с Роснефтью, Лукойлом и другими крупными компаниями в области трейдинга нефти, а также ее переработки по всему миру. Саудовская госкомпания также планировала войти в проект «Арктик СПГ – 2» российской компании «Новатэк».  Однако стороны не смогли договориться.