Top.Mail.Ru

«Сбер» сообщил о восстановлении работы в Казахстане

09.01.202211:05
Фото: Peter Kneffel / dpa / Global Look Press Фото: Peter Kneffel / dpa / Global Look Press

Сбербанк восстанавливает работу мобильного приложения в Казахстане. Его сервисы будут работать без доступа в интернет.

«Сбербанк сообщает, что сервисы мобильного приложения на территории Республики Казахстан функционируют без доступа в сеть интернет», — сообщили РБК в пресс-службе кредитной организации.

В компании отметили, что банкоматы в отделениях головных офисов филиалов банка действуют в штатном режиме во всех регионах Казахстана, кроме Алма-Аты и Алматинской области. Работу в последних двух планируют возобновить по мере стабилизации ситуации. Кроме того, организация решила отменить штрафы и пени по кредитам юридических и физических лиц до конца января.

В начале 2022 года в Казахстане начались протесты, связанные с ростом цен на сжиженный нефтяной газ. Цены на топливо с 1 января выросли вдвое и достигли 120 тенге за литр. Сначала протесты были локальными, а потом приобрели общенациональный масштаб. Во всем Казахстане до 19 января действует режим ЧП.

На фоне протестов в стране произошло отключение интернета. С 5 января в Казахстане перестала работать безналичная оплата. Это привело к тому, что местные жители начали массово снимать деньги в банкоматах.