Top.Mail.Ru

«Сбер» улучшил прогноз по ВВП России

17.05.202218:00
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

улучшил прогноз по ВВП в России. В 2022-м он сократится на 8–10% к предыдущему году, спрогнозировал главный экономист аналитического сервиса Сбербанка SberCIB Investment Research Антон Струченевский.

Ранее банк прогнозировал падение России в текущем году на уровне 13%. «Учитывая относительно неплохие результаты февраля-марта, мы улучшаем наши прогнозы ВВП на 2022 год», — приводит «Коммерсант» позицию Струченевского. 

По его словам, речь идет о базовом сценарии, а падение на 13% теперь видится как пессимистичный прогноз. При этом здесь не исключили и более оптимистичного сценария — в этом случае снижение ВВП составит только 5%.

По словам председателя Счетной палаты Алексея Кудрина, официальный прогноз гласит, что снижение ВВП России преодолеет отметку в 10%. Глава СП заметил, что падение значений окажет влияние на бюджеты России, доходы бюджетов, выполнение тех законов о бюджете, которые приняты всеми субъектами государства. При этом он указал, что регионы смогут ожидать необходимую помощь со стороны федерального бюджета.

Как стало известно ранее, уровень российского ВВП неизбежно . По данным кредитного учреждения, для возвращения экономики государства к росту необходим контроль над инфляцией и возвращение финансовой стабильности.