Top.Mail.Ru

«Сбер» введет комиссию за переводы через приложения других банков

24.06.202215:08
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Пользователям Сбербанка со следующего месяца придется платить комиссию за пополнение карт других кредитных организаций с карты «Сбера» при использовании их сайтов и приложений. Размер взимаемой платы составит 1,25% от суммы перевода.

С 1 июля обяжет клиентов платить комиссию при введении данных карты «Сбера» в приложении другого банка для пополнения счета. Об этом сама компания сообщила на своем сайте. По ее информации, дополнительный расход составит от 30 до 150 рублей. Нововведение коснется и иностранной валюты — в таком случае сумма операции будет пересчитана по курсу банка и не превысит 3 долларов или 3 евро.

В самом Сбербанке решение отменить бесплатную операцию объяснили тем, что компания «доработала множество сервисов и продуктов, которые полностью закрывают все потребности клиентов». В беседе с РБК сотрудник кредитной организации подчеркнул, что на данный момент проводится тарификация, в этом процессе «Сбер» ориентируется на «практику других банков», которые уже давно ввели комиссию на такие переводы.

Известно, что бесплатными пока остаются переводы клиентам Сбербанка на сумму до 50 тысяч рублей в месяц через «Сбербанк Онлайн», а также переводы до 100 тысяч рублей в месяц клиентам других банков с помощью СБП.

Ранее Сбербанк уже забирал комиссию за «стягивание» через приложения других банков. Это затронуло операции, проводимые через Альфа-банк (комиссия 1,95%, минимум 30 рублей), Газпромбанк (2%, но не меньше 30 рублей), МТС Банк (1%, но от 50 рублей) и других.