Top.Mail.Ru

Сбербанк отказался ограничивать снятие наличных в банкоматах

24.03.202016:06

Сбербанк не намерен ограничивать снятие наличных средств в своих банкоматах после соответствующей рекомендации Центробанка. Об этом сообщил ТАСС.

Регулятор рекомендовал принять такие меры, чтобы минимизировать риски распространения коронавируса. Однако необходимости в этом ограничении нет, считают в Сбербанке.

«Мы внимательно следим за санитарно-эпидемиологической обстановкой в каждом из российских регионов. <…> Сбербанк не планирует вводить ограничения на снятие наличных в банкоматах», — рассказали агентству в пресс-службе банка.

Представитель Сбербанка добавил, что в некоторых населенных пунктах будет отключен ресайклинговый функционал банкоматов. После этого они будут работать как обычно, а значит, клиенты организации не заметят разницы. Функцией ресайклинга оснащены менее 30% банкоматов Сбербанка, добавил он.

Вместе с тем в Сбербанке порекомендовали свести к минимуму или полностью исключить использование наличных денег. В качестве мер предосторожности следует перейти на бесконтактные методы оплаты через банковские карты или смартфоны. В частности, банкоматы Сбербанка оборудованы для приема бесконтактных платежей, заверили в банке.

Ранее сегодня ЦБ рекомендовал кредитным организациям ограничить выдачу и прием наличных средств через банкоматы, работающие в режиме ресайклинга (прием и выдача денег). Однако ограничение не коснется аппаратов, которые только принимают или только выдают наличные.