Top.Mail.Ru

Сбербанк откроет аптеки в своих отделениях

27.04.202119:55
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Сбербанк решил открыть аптеки в своих отделениях. Проект пока запустится в пилотном режиме.

Как рассказал первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис, банк планирует провести пилоты по открытию физических «Сбер Еаптек» на площадях отделений банков. «Если мы увидим, что нашим клиентам нравится возможность совместить поход в банк с посещением аптеки, то мы будем это расширять», — заявил он.

По его словам, банк и аптека будут активно работать с производителями лекарств и сервисами здравоохранения для оптимизации системы фасовки препаратов. «Очень часто врач рекомендует купить какое-то лекарство, а там, например, есть 50 таблеток, из которых нам нужно использовать пять, а платить нужно за всю упаковку», — пояснил первый зампредправления. Поэтому аптека хочет позволить приобретать ровно столько таблеток, сколько выписал врач, добавил он.

Помимо этого, «Сбер Еаптека» планирует развивать свою линию дженериков лекарств, которые были бы дешевле оригиналов, пишет РБК.

До этого «Сбер Еаптека» работала только в онлайн-формате. В октябре сообщалось, что Сбербанк и группа компаний «Р-Фарм» договорились выкупить пакет акций компании «Еаптека». После этого сервис стал работать под брендом «Сбер Еаптека». В результате у каждой из компаний оказалось по 45%, еще 10% остались у основателя «Еаптеки» Антона Буздалина.

По результатам прошлого года оборот «Сбер Еаптеки» составил 11 миллиардов рублей, отчитался Сбербанк. Аптека вошла в экосистему банка вместе с еще 25 компаниями. В прошлом году выручка Сбербанка от нефинансового сектора составила 71,4 миллиарда рублей.

В 2020 году «Сбер Еаптека» стала развивать систему аптек-хабов в рамках своей программы региональной экспансии, запланированной на 2021–2022 годы. Так, компания открыла хабы в Казани, Орле, Уфе, Воронеже, Йошкар-Оле и Ярославле.