Top.Mail.Ru

Сбербанк предупредил об активности мошенников в конце зимних каникул

06.01.202018:43

Представители Сбербанка предупредили своих клиентов о повышении активности мошенников к концу зимних каникул. Об этом сообщает ТАСС.

По данным исследования Сбербанка, активность мошенников в рабочие дни и новогодние праздники сильно разнится. «<…> Как правило, в первые дни праздников активности практически нет, но к концу каникул мошенники постепенно входят в "рабочий режим"», – сообщили агентству в кредитной организации.

В качестве наиболее популярной схемы в госбанке выделили телефонные звонки. Мошенники звонят клиентам Сбербанка и, представляясь сотрудниками службы безопасности, предлагают совершить перевод денег на «резервный счет» либо «срочно подойти к банкомату для подтверждения операции». В связи с этим в кредитной организации предупредили, что банк ни при каких обстоятельствах не может потребовать от своих клиентов осуществить данные операции.

В Сбербанке также подчеркнули, что, чтобы обезопасить себя, клиенты банка ни в коем случае не должны никому сообщать CVC/CVV-коды банковских карт, SMS-коды для подтверждения операций и данные личного кабинета от интернет-банка.

Известно, что в прошлом году на новогодние праздники мошенники попытались похитить у клиентов Сбербанка свыше 280 миллионов рублей. Тогда сотрудники кредитной организации смогли предотвратить все кражи.