Top.Mail.Ru

Сбербанк придумал свой вариант ипотеки с плавающей ставкой

11.03.202111:28
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Сбербанк, выдающий около половины ипотечных кредитов в России, предложил свой вариант ипотеки с плавающей ставкой. Платеж по ней будет фиксированным, в то время как срок кредита — нет.

Свои наработки Сбербанк представил после мартовского предложения Центробанка. Тогда Банк России предложил рынку обсудить, как правильно регулировать жилищные кредиты с плавающими ставками. Осенью госбанк подготовил свои предложения, а в январе актуализировал их и оформил в виде доклада «Ипотека по плавающей ставке».

Детали предложения Сбербанка узнал Forbes. Подлинность доклада журналу подтвердил один из его авторов — главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. При изменении ставок банк предлагает менять не размер платежа, а срок кредита. «В принципе, мы старались обсудить эту идею и с Центральным банком», — заверил Матовников.

В качестве примера он привел кейс с ипотекой на 2,2 миллиона рублей. Типичный клиент банка берет такой кредит на 15 лет с ежемесячным платежом в 19 тысяч рублей. По плавающей ставке в 6,55% с этим платежом кредит можно было бы взять на тот же срок, но с меньшей переплатой. Так, если ключевая ставка вырастет на 1,4 процентного пункта, то срок кредита увеличится с 15 до 18 лет.

Сбербанк предлагает привязать плавающую ставку сразу к нескольким индикаторам. Помимо ключевой ставки, речь идет о доходности ОФЗ, ставках RUONIA, RUSFAR или MosPrime. При этом «Сбер» хочет ограничить возможное увеличение срока ипотеки. Его смогут повысить не более чем на 10 лет.

Повышенный интерес к ипотечным кредитам возник в России в прошлом году. В разгар пандемии начала действовать программа льготной ипотеки, по которой кредит на жилье в новостройке можно взять под 6,5% годовых. Предполагалось, что выдача таких кредитов закончится к ноябрю 2020 года, однако программу неоднократно продлевали. А сегодня в Центробанке сообщили, что ее могут снова продлить в 24 регионах страны.

Еще по теме