Top.Mail.Ru

Сбербанк проявил интерес к покупке киберспортивного ESforce

19.02.202018:53

Сделка Mail.ru Group по передаче 51% киберспортивного холдинга ESforce европейской Modern Pick сорвалась, но интерес к активу проявил Сбербанк, сообщает РБК со ссылкой на свои источники. Mail.ru Group предложило купить ESforce также ВТБ, МТС и «Газпрому».

Mail.ru Group объявила о планах передать киберспортивный бизнес Modern Pick в июле 2019 года, но переговоры завершились неудачно, по данным РБК. Как пишет издание, теперь ESforce может стать совместным предприятием с участием Сбербанка и, возможно, принадлежащей ему на 46,5% Rambler Group.

Ранее предполагалось обменять 51% ESforce на 19% Modern Pick. Киберспортивный холдинг оценили в 110 миллионов долларов, а европейскую компанию — в 350 миллионов.

Условием сделки якобы была покупка европейской компанией одного из крупнейших разработчиков гоночных игр Slightly Mad Studios (SMS) в рамках программы по международному развитию ESforce. Однако Modern Pick опередила Codemasters, купив разработчика за 196 миллионов долларов. В Modern Pick сочли сумму завышенной и отказались столько платить.

Среди возможных вариантов развития ESforce называлась передача контроля над холдингом «Мегафону», но оператор связи опроверг информацию о ведущихся переговорах.