Top.Mail.Ru

Сбербанк снял залог с Ozon после погашения крупного кредита

31.03.202100:13
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Ozon вывел из залога свои компании, выплатив Сбербанку кредит в шесть миллиардов рублей. 

Кредит был полностью погашен в январе текущего года, после чего залог был прекращен, следует из годового отчета Ozon Holdings.

Ozon привлек кредит в Сбербанке в марте прошлого года сроком на год по ставке 15% годовых. По условиям его предоставления, в залог кипрской Sberbank Investments Ltd. были переданы 100% основной операционной компании ООО «Интернет Решения» и 100% ООО «Озон Холдинг», которая владеет 99% ООО «Интернет Решения». Договоры залога действовали до полного выполнения обеспечительных обязательств.

С тех пор отношений между Сбербанком и Ozon поменялись. Осенью маркетплейс вышел из соглашения с кредитной организацией. За это Ozon выплатил неустойку в один миллиард рублей, и провел успешное IPO.

Ozon основали в 1998 году. На площадке представлено более десяти миллионов наименований товаров в более чем 20 категориях. 30 марта компания предоставила отчет, в котором говорилось о росте оборота, включая услуги, в четвертом квартале прошлого года в 2,5 раза — до 75,8 миллиарда рублей.

Выручка Ozon в четвертом квартале выросла на 80% — до 37,75 миллиарда рублей. Отрицательная скорректированная EBITDA Ozon составила 3,6 миллиарда рублей против отрицательного показателя в 5,3 миллиарда рублей годом ранее

Основными акционерами Ozon являются ПАО АФК «Система» и Baring Vostok. Ценные бумаги компании торгуются на NASDAQ, Мосбирже и Санкт-Петербургской бирже.