Top.Mail.Ru

Сбербанк сообщил о резком росте цен на новостройки из-за льготной ипотеки

14.09.202023:51

Льготная ипотека под 6,5% вызвала рост цен на жилье в новостройках. В ряде регионов оно подорожало более чем на треть в годовом выражении, сообщил РБК со ссылкой на Сбербанк.

В среднем по России цена «квадрата» выросла на 6,2% в июле – августе текущего года (в сравнении с аналогичным периодом 2019 года). При этом в 23 регионах первичка подорожала более чем на 10%. Максимальный рост зафиксирован в Астраханской области, где квадратный метр на первичном рынке вырос почти на 45%. 

В тройку лидеров также вошли Иркутская и Томская области, где рост составил почти 38% и 36% соответственно. Более чем на 20% цены на новостройки выросли в Республике Хакасия, Челябинской, Белгородской, Калининградской и Курской областях, Приморском крае. 

В Москве стоимость жилья в новостройках выросла на 10%, в Московской области – на 20%, в Санкт-Петербурге — на 12%, в Ленинградской области — на 10%. 

Напомним, как ранее писал журнал «Компания», после введения льготной ипотеки число займов выросло на 45,5% в годовом выражении. Одновременно по состоянию на 1 августа задолженность по ипотечному (жилищному) кредитованию составила более 8,1 триллиона рублей.