Top.Mail.Ru

Сбербанк стал единственным владельцем Rambler Group

29.10.202020:59

Сбербанк выкупает долю миллиардера Александра Мамута в Rambler Group, став единственным владельцем интернет-компании. Стороны подписали обязывающее соглашение и закрыли сделку, говорится в сообщении банка.

Платеж за 45% акций Rambler Group будет осуществляться траншами, отметили в финансовой организации. Первый, в размере трех миллиардов рублей, будет выплачен сразу после закрытия сделки. Второй транш будет определен позднее и поступит в течение года. Также в рамках соглашения Александр Мамут продаст свою долю в кинотеатре «Художественный», 100% которой будет консолидировано на балансе интернет-компании.

Сбербанк является акционером Rambler Group с 2019 года. В июле текущего года доля банка выросла в капитале группы до 55%. Миллиардер Мамут владел 45% компании.

По словам главы Сбербанка Германа Грефа, новости и развлекательный контент являются важными составляющими любой экосистемы, а Rambler Group — ведущий цифровой медийный ресурс, у которого есть огромный потенциал. Глава Сбербанка пообещал, что будут приложены все усилия, чтобы сделать информационные и развлекательные ресурсы более технологичными, интересными и удобными для клиентов. «Мы ценим вклад Александра Мамута в развитие холдинга и благодарим его за совместное эффективное сотрудничество», — подчеркнул Греф.

В сообщении отмечается, что для дальнейшего развития группы предполагаются вложения в технологии медиасервисов, создание собственного контента, а также расширение каталога фильмов и сериалов. Сбербанк планирует сохранить фокус на ускоренном росте рыночной доли Okko, чтобы сделать мультимедийный сервис крупнейшей ОТТ-платформой в стране.