Top.Mail.Ru

Сбербанк выдал первый кредит на зарплату под 0% годовых

30.03.202015:52

Сбербанк начал выдавать кредиты малому и микробизнесу для выплаты зарплат под 0% годовых по государственной программе, сообщили в банке. Данная программа предназначена для поддержки предпринимателей, пострадавших от пандемии COVID-19.

Как отмечается, потенциальный объем кредитования по данной программе в Сбербанке может составить порядка пяти миллиардов рублей. В программе участвуют все банки РФ, при этом кредитование осуществляет банк-держатель зарплатного проекта предприятия.

Предприниматель, желающий воспользоваться программой, должен обратиться в банк, зарплатным клиентом которого он является, пояснили в Сбербанке. Для клиентов Сбербанка такие кредиты предлагаются как предодобренные и оформляются онлайн.

Аналогичные меры приняли и в ВТБ. «Данный продукт позволит компаниям решить ключевую социальную проблему в нынешних условиях — сохранить коллективы и обеспечить своих работников необходимыми денежными средствами в период простоя/проблем со сбытом», — сообщили РИА «Новости» в банке.

К утру 30 марта коронавирус выявили среди 1836 россиян. Больше всего заразившихся в Москве (1226) и Московской области (119). От коронавируса успешно излечились 66 россиян, 9 человек погибли.