Top.Mail.Ru

Сделка по продаже акций «Новомета» Saudi Aramco оказалась под угрозой срыва

16.03.202013:21

Продажа около 31% акций нефтесервисной компании «Новомет» консорциуму РФПИ и Saudi Aramco за 7,5 миллиардов рублей может не состояться, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники в нефтяной отрасли. По их словам, сделка развалилась еще в конце прошлого года из-за позиции крупного клиента «Новомета» — «Роснефти».

Источники добавили, что против приобретения акций «Новомета» Saudi Aramco выступал глава «Роснефти» Игорь Сечин. По данным собеседников издания, «Новомет» потерял доступ к новым тендерам «Роснефти» на нефтесервис и поставку оборудования, но продолжает обслуживать старые контракты. В прошлом году покупкой «Новомета» интересовалась «Роснефть», но предложение было отклонено. «Роснефть» с 2014 года занимается консолидацией нефтесервисных активов на российском рынке.

В РФПИ заявили, что признают наличие проблем со сделкой, но отрицают ее развал. Сделка, по данным фонда, приостановлена «из-за рыночной неопределенности». «Информация о срыве переговоров не соответствует действительности, стороны пересматривают параметры».

В «Роснано» (владеет 30,76% «Новомета») сообщили, что совет директоров 18 марта обсудит новую конфигурацию сделки по продаже доли в «Новомете» «с учетом изменившейся макроэкономической ситуации». «В случае результативного завершения переговоров и необходимых корпоративных решений сделка будет закрыта до конца второго квартала 2020 года. Кроме того, акционеры “Новомета” рассматривают и альтернативные сценарии развития компании без смены основных инвесторов», — заявили в «Роснано».

«Роснефть» опровергла противодействие сделке. «Необоснованные выводы статьи о том, что “Роснефть”, якобы, противодействовала сделке между акционерами компании “Новомет”, не соответствуют действительности, являются целенаправленной дезинформацией и повлекут за собой юридические меры, требуемые для защиты репутации компании и обеспечения интересов ее акционеров», — говорится в сообщении «Роснефти».

Компания отметила, что не является стороной сделки, «поэтому не может комментировать ход переговоров между компанией “Новомет” и ее текущими и потенциальными акционерами». «Более того, компания “Новомет” имеет право на общих основаниях участвовать в тендерных процедурах “Роснефти” на поставку оборудования, которые производятся в соответствии с законодательством РФ», — отметили в Роснефти».