Top.Mail.Ru

Сечин назвал условия возобновления проекта на 1,5 трлн рублей

08.09.202011:53

«Роснефть» готова вернуться к строительству Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) на Дальнем Востоке, если подобным проектам будут предоставлены масштабные льготы. Об этом РБК рассказали осведомленные источники.

По их словам, в августе глава «Роснефти» Игорь Сечин изложил эту идею в письме президенту Владимиру Путину. В нем шла речь о заводе, который компания собиралась строить в Находке. В прошлом году этот проект приостановили, так как его рентабельность снизилась.

Сечин отметил, что проект вновь станет выгодным, если крупным нефтегазохимическим проектам на Дальнем Востоке гарантируют экономически эффективную модель развития. Для этого им необходимы стимулы в виде увеличения обратных акцизов на нефть и нафту. Для расчета обратного акциза на нефть стоит установить логистический коэффициент 2, считает глава «Роснефти». Что касается акциза на нафту, то ее стоит рассчитывать по формуле с повышенным коэффициентом.

В письме говорится, что озвученные условия нужно зафиксировать на 30 лет. Это позволило бы «Роснефти» значительно повысить рентабельность проекта. По словам источников, Сечин попросил Путина распорядиться о внесении этих поправок в Госдуму. Сделать это следует до конца сентября, считает он.

ВНХК — это нефтехимический комплекс, который планировалось построить в Находке. «Роснефть» собиралась построить три очереди по переработки нефти общей мощностью 12 миллионов тонн в год, а также линию по производству нефтехимической продукции мощностью 3,4 миллиона тонн в год. Проект приостановили в мае прошлого года. Инвестиции в него оценивали в 1,5 триллиона рублей.