Top.Mail.Ru

Сенаторы призвали Байдена ввести санкции против «Северного потока — 2»

12.02.202123:37
Фото: nord-stream2.com Фото: nord-stream2.com

Два сенатора — республиканец Джим Риш и демократка Джин Шахин — призвали президента США Джо Байдена ввести санкции против газопровода «Северный поток — 2».

Как сообщает Bloomberg, сенаторы заявили, что отношения с Германией важны, однако позволить завершить проект будет «неконструктивным шагом». «Пресса сообщает, что правительство Германии выдвинуло предложение, которое потребует от США пренебречь санкционированными законом санкциями», — цитирует агентство обращение.

По словам сенаторов, отношения США с Германией являются краеугольным камнем трансатлантического альянса. При этом они отметили, что позволить завершить «Северный поток — 2» является неконструктивным шагом для этого партнерства.

Ранее «Газпром» допустил, что ввод «Северного потока — 2» может состояться в текущем году. Сейчас оператор проекта строительства Nord Stream 2 укладывает участок газопровода в территориальных водах Дании. Планируется, что работы завершатся в апреле. Осталось достроить около 120 километров в водах Дании и более 28 километров — в Германии.