Top.Mail.Ru

Сербия временно закрыла посольство на Украине

16.10.202215:34
Фото: Министерство иностранных дел Республики Сербия Фото: Министерство иностранных дел Республики Сербия

Власти Сербии временно закрыли свое посольство на Украине, чтобы обеспечить безопасность своих сотрудников. Они будут работать из Белграда.

«Посольство Республики Сербия на Украине временно закрыто для обеспечения безопасности сотрудников, которые будут продолжать работать из Белграда до тех пор, пока не будут выполнены условия для возвращения на Украину», — говорится в сообщении.

Дипмиссия отмечает, что находящиеся на Украине сербы могут обратиться за помощью в посольства республики в граничащих с ней странах. МИД Сербии напомнил, что рекомендовал гражданам покинуть Украину и отложить поездки туда еще в середине февраля.

Российские военные с 10 октября наносят ракетные удары по территории Украины и объясняют свои действия ответом на подрыв грузовика на Крымском мосту. ФСБ уверена, что организатором теракта стал Киев. В результате атак в украинских регионах начались проблемы с водоснабжением и подачей электричества. Региональные власти сообщали о жертвах и пострадавших.

С 10 октября в разных областях Украины неоднократно объявляли воздушную тревогу. Сирены в последний раз звучали почти на всей территории страны сегодня, 16 октября. Киевская область сообщила о взрывах, а Минобороны РФ отчиталось об ударах по объектам военного управления и энергетики Украины.