Top.Mail.Ru
политика

Взрыв и обрушение пролетов на Крымском мосту. Главное

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Утром 8 октября на Крымском мосту произошел взрыв: по версии властей, подрыв грузовика привел к возгоранию семи цистерн с топливом на железнодорожной части моста. Два пролета автомобильной части обрушились, движение по мосту полностью остановлено. Рассказываем в онлайн-режиме, что известно о ЧП.

19:25 Минтранс сообщил о получении разрешения на движение поездов по Крымскому мосту.

19:15 В Темрюкском районе Краснодарского края ввели «желтый» уровень террористической опасности, передает «Интерфакс». 

18:00 Baza опубликовала видео с якобы владельцем взорвавшегося на Крымском мосту грузовика. Его зовут Самир Юсубов. Мужчина сообщил, что фура была оформлена на него, а перевозками занимался его дядя. Он также заявил, что не имеет отношения к взрыву. По данным издания, в домах его родных проводятся обыски, а сам он находится за границей.

16:20 Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о начале движения автомобилей по Крымскому мосту: пропускают только легковушки и автобусы, их досматривают. 

15:00 Минтранс пообещал восстановить движение по железнодорожной части Крымского моста к 20:00. В министерстве сообщили, что первичная оценка состояния инфраструктуры уже произведена.

14:30 По предварительным данным, в результате взрыва погибли три человека, сообщил Следственный комитет. Их личности устанавливаются. Предположительно, это были пассажиры легкового автомобиля, находившегося рядом с подорвавшимся грузовиком.

12:50 Глава Севастополя Михаил Развожаев спустя час после объявления об ограничениях на продажу продуктов и топлива сообщил, что они были сняты. Он подчеркнул, что «никакого дефицита нет и не будет». Генпрокурор России поручил проконтролировать цены на продукты и топливо в Крыму.

12:17 Всероссийский союз страховщиков (ВСС) оценил ущерб от разрушений на Крымском мосту в 200-500 млн рублей. Его представители отметили, что информации о страховщиках проекта нет.

11:30 Глава Севастополя Михаил Развожаев введет ограничения на продажу бензина и некоторых продуктов — «чтобы не провоцировать искусственный ажиотаж». До этого об ограничениях также заявил Минпром Крыма, но позже удалил свое сообщение.

11:23 В РЖД сообщили, что взяли под особый контроль перевозки грузов в направлении Крыма.

11:18 В сервисе «Яндекс. Карты» появилась информация о том, что Керченский мост будет закрыт до 31 октября.

11:10 Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков отрицает введение ограничений на продажу продуктов в регионе. По его словам, эта информация «не соответствует действительности».

10:41 Чтобы избежать искусственного ажиотажа, Минпром Крыма решил ввести ограничения на продажу товаров бакалейной группы — в одни руки до 3-х кг. Минтранс РФ сообщил, что власти задействовали новые логистические схемы для стабильного снабжения региона товарами.

10:23 На фоне ЧП власти запустят паромную переправу через Керченский пролив. Первый паром уже начал переход для погрузки, к выходу готовятся еще три, сообщает Минтранс.

Крымский мостФото: ТАСС

10:15 РЖД приостановили продажу билетов на поезда в Крым и из него. В том числе будут задержаны поезда, которые должны были отправиться на полуостров в ближайшее время.

10:13 Открытое горение на Крымском мосту ликвидировано, сообщает МЧС. Речь идет о возгорании на цистерне с топливом.

09:50 Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту подрыва на Крымском мосту. Ведомство не уточнило, по каким статьям УК. «Следователи СК России устанавливают все обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления», — говорится в заявлении. 

Подрыв грузовика произошел 8 октября в 06:07 со стороны Таманского полуострова,  сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК). Он привел к возгоранию семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в Крым.

Еще по теме